Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » К ЕГЭ добавили 20 баллов
17:33

К ЕГЭ добавили 20 баллов

Поступить в вузы выпускникам 2015 года помогут личные успехи, зафиксированные в их портфолио. Как сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ, ведомство разработало порядок учета дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на программы специалитета и бакалавриата.

"Лишние" 10 баллов могут получить чемпионы и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, чемпионата мира, чемпионата Европы, а также победители первенства мира и первенства Европы. Учитываться будет и наличие серебряного или золотого значка ГТО.

Кроме того, в список дополнительных баллов вошли отличники, участники олимпиад и конкурсов, а также волонтеры. Кстати, волонтерская деятельность будет поощряться: Министерство труда совместно с Минобром разрабатывает систему стимулов для вовлечения учащихся в волонтерскую деятельность. Как сообщил Министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов, поощрения могут быть разными, включая льготы при поступлении в вуз.

Еще 10 баллов выпускники смогут "заработать" за отлично написанное итоговое сочинение. Таким образом, самые спортивные, умные и заботливые могут получить в общей сумме 20 баллов.

Учет индивидуальных достижений абитуриентов при поступлении на программы магистратуры отдан на откуп вузам - каждый из них разработает порядок учета дополнительных баллов самостоятельно.

Зачислять школьников в вузы будут в два этапа: сначала - на 80% конкурсных мест, затем – на оставшиеся места. При этом абитуриенты обязаны предоставить оригинал документа об образовании.

До 1 октября текущего года (2014г.) вузы должны разместить всю информацию о правилах приема, датах вступительных экзаменов, дополнительных сроках проведения ЕГЭ и количестве мест на своих официальных сайтах.

Источник: https://pedsovet.org

Просмотров: 365 | Добавил: гудвин | Теги: ЕГЭ, поступление, баллы, 2015 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Учителям
Ученикам
Родителям
Мир интересов